15岁的孩子的名字可以在房产证上加吗?

时间:2024-05-15 作者:厦门律师

房产证上是可以添加孩子名字的。只不过孩子在未成年之前(18周岁之前),不具备民事行为能力,无法对该房产进行买卖交易,甚至是抵押贷款也不行。法律依据:《中华人民共和国民法典》第十八条成年人为完全民事行为能力人,可以独立实施民事法律行为。十六周岁以上的未成年人,以自己的劳动收入为主要生活来源的,视为完全民事行为能力人。

本文链接: http://www.belenmedya.com/789953.html 转载请注明出处!

友情链接: 黔西南律师 莘县律师 定南律师 银川律师 贵阳律师 杭州房地产律师 宁波律师网 绍兴律师网 广州律师 鄂尔多斯律师 淮南律师 玉林律师 广安律师 衢州律师 呼和浩特律师 兰溪律师 天台律师 永丰律师 合肥庐阳区律师 马鞍山雨山区律师 灵山县律师 利辛县律师 重庆綦江区律师 沧州律师 深圳律师 潍坊律师 周口律师 滁州律师 九江律师 宁德律师